date de création
5 mai 1999

dernière mise à jour --
21 mai 2017

 
IMEB (France)
http://www.imeb.asso.fr/
Le Groupe de Musique Expérimentale de Bourges est né en 1970 avec plusieurs fonctions: création, recherche, diffusion communication au public, enseignement, archivage, étude et pérennité des musiques électroacoustiques, édition bibliographique et phonographique. Il organise également un Concours International de Musique Electroacoustique. Il est dirigé par Françoise Barrière et Christian Clozier.

COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 3 - Lauréats
double CD
Réf : LDC 278 046/47
15,00 €
Lauréats du 16e Concours International de Musique Electroacoustique 1988. Paul Dolden: 'In the natural Doorway I crouch', Robert Normandeau: 'Rumeurs, Place de Ransbeck', Horacio Vaggione: 'Tar' pour clarinette basse et bande, James Aikman / Armando Tranquilino: 'Tragoida / Komoidia', Vivian Adelberg Rudow: 'With Love' pour violoncelle et bande, Ake Parmerud: 'Repulse', Gabriel Poulard: 'La Mémoire des Pierres', Ake Parmerud: 'Yan' pour percussions et bande, Ricardo Mandolini: 'Microrreflexiones', Lothar Voigtlaender: 'Maikfer Flieg'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 4
double CD
Réf : LDC 278 049/50
15,00 €
Magistères du 17e Concours 1989. Leo Kupper: 'Litanea', Francisco Kropfl: 'Orillas', Richard Karpen: 'Il Nome' pour soprano et bande, Gilles Gobeil: 'Voix blanche' pour ondes Martenot et bande, Julio D'Escrivan: 'Salto Mortal', Christian Calon: 'Minuit', Takayuki Rai: 'Four Inventions for piano and a signal processing computer', Alistair MacDonald / Nicholas Virgo: 'Busk', Andrew Lewis: 'Arrivals'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 5
double CD
Réf : LDC 278 051/52
15,00 €
Lauréats du 18e Concours 1990. Avec Kjell Johnsen: 'Mura-Iki' pour flûte et bande, Paul Dolden: 'Below the Walls of Jericho', Robert Rowe: 'Flood Gate' pour violon, piano et ordinateur interactif, Frances White: 'Valdrada', Carmelo Saitta: 'La Maga o el angel de la Noche', Frances White: 'Still Life with piano' pour piano et bande, Gabriel Valverde: 'Cumulos' + 4 pièces primées aux premiers concours, Eugeniusz Rudnik: 'Mobile' (1973), Zohtan Pongracz: 'Mariphonia' (1974), Jose Vicente Asuar: 'Guararia Repano' (1975), Eduardo Kusnir: 'La Panaderia' (1975).
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 6 - Lauréats
double CD
Réf : LDC 278 053/54
15,00 €
Prix du 19e Concours 1991. Justice Olsson: 'Up!', Cort Lippe: 'Music for Harp and Tape' pour harpe et bande, David Arzouman: 'Precipitation', Alicyn Warren: 'Longing for the Light', ?ke Parmerud: 'Alias', Roderik De Man: 'Chordis Canam' pour clavecin et bande, Andrew Lewis: 'Time and Fire', Mike Vaughan: 'Ensphered' pour saxophone soprano et bande, et 2 pièces primées aux premiers concours, Jon Appleton: 'Stereopticon' (1973), Georg Katzer: 'Rondo' (1976).
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 7
double CD
Réf : LDC 278 056/57
15,00 €
Prix du 21e Concours 1993. Erik Mikael Karlsson 'La disparition de l'azur', Shuya Xu 'Taiyi II' pour flûte et bande, Bernard Fort 'L'impatience des limites' et '12 Haïkus', Werner Cee 'Droptrap', Erik Mikael Karlsson/Jens Hedman 'Anchorings/Arrows' + Marcelle Deschênes 'Moll' (1978).
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 8
double CD
Réf : LDC 278 058/59
15,00 € ^
Lauréats du 22e Concours 1994. Eduardo Polonio 'ChC', René Uylenhoet 'Wedge', Christian Calon 'Les corps éblouis', Joseph Hyde 'Songlines', Ake Parmerud 'Kren', Pablo Cetta ' Que me hiciste mal', Stephen Montague 'String Quartet n¡1' pour quatuor à cordes et bande, John Palmer 'Beyond the Bridge', Elio Martusciello 'Limite inferiore sinistro' + Patrick Ascione 'Métamorphose d'un jaune citron', Ivan Patachich 'Metamorfosis per marimbafono e magnetofon'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 9 - Lauréats Bourges 1996
double CD
Réf : LDC 278 060/61
15,00 € ^
Lauréats du 23e Concours 1996. Francesco Boschetto 'Trasumanar' pour violon et bande, Erik Mikaël Karlsson 'Interiors and Interplays', Luigi Ceccarelli 'Birds for bass clarinet and magnetic tape' pour clarinette basse et bande, Daniel Zimbaldo 'Cartas desde el real hospital de lunaticos' pour soprano, ensemble instrumental et bande, Mark Wingate 'Klang, Kar und Melodie', Mario Verandi 'Figuras Flamencas', Lothar Voigtlaender 'Atemlos', John Christopher Nelson 'They Wash their Ambassadors in Citrus and Fennel' pour voix et bande, Jonty Harrison 'Sorties', Jukka Ruohomaki 'Scratches', Alain Michon 'Lutte au-delà', Garnet Willis 'Clusterflux'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 9 - Magistères Bourges 1996
CD
Réf : LDC 278 062
8,00 € ^
Magistères du 23e Concours 1996. Larry Austin 'BluesAx' pour saxophone et bande, 'Quadrants', Lars Gunnar Bodin 'Halsningar Fran Syrenbersan', 'For Jon - Fragments of a time to come'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 10 Prix Magisterium et quadrivium Bourges 1997
double CD
Réf : LDC 278 063/64
15,00 € ^
Ludger Brümmer 'Phrenos', Frances White 'Winter Aconites', Mathew Adkins 'Pagan Circus', Elio Martusciello 'Proiezioni', Andrew Lewis 'Ascent', Eduardo Kusnir 'Juegos I', Joseph L. Anderson 'ChAnGE'S MUSIC', Joseba Torre 'Mas libre y mas cautivo', YeeOn Lo 'Portrait of timbre as a wild wooddove', Roger Doyle 'Spirit Levels'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 11
double CD
Réf : LDC 278 065/66
15,00 € indisponible ^
Les Prix Quadrivium Bourges 1998. Natasha Barrett 'Little Animals', Gilles Racot 'Vifs instants' pour petit ensemble instrumental et bande, Jonas Broberg 'Conversation in Cadaqués', Paul Koonce 'Walkabout', Love Mangs 'We, we the waves-an acoustic poem', José Manrique 'Voz oculta', Emanuele Casale 'Studio' (pour cor et bande), Fabio Cifariello Ciardi 'Games' pour contrebasse, live électronique et bande. + Barry Truax 'Sonic landscape N°3' (1977), Klaus Röder 'Mr Frankenstein's babies' (1992), Patrick Kosk 'Nebula-Prospekt' (1985), Ton Bruynel 'Chicharra's' (1986).
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 12
double CD
Réf : LDC 278 068/69
15,00 € ^
Lauréats des Puys 1993-94. Joseph Hyde 'Rhiannon', Philippe Auclair 'Spirale', Akemi Ishijima 'Solark', Karl Friedrich Gerber 'Beautiful numbers', Jean Piché 'Préceptes pour Attica', Eduardo Reck Miranda 'Electroacoustic samba II & III', Michael Jude Bergeman 'Hershe tube rundown', William Brunson 'Inside Pandora's box', Matt Ingalls 'Silent cacophony', Henri Demilecamps 'Manège blues', Ulrich Suesse 'Klangbild AE 7', Yves Coffy 'Ys', Philippe Blanchard 'Casimir'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 11
CD
Réf : LDC 278 067
8,00 € ^
Prix Magisterium Bourges 1998. Wlodzimierz Kotonski 'Tierra caliente', 'Alea'. Jean-Claude Risset 'Invible' pour soprano et bande, 'Attracteurs étranges' pour clarinette et bande.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 13
double CD
Réf : LDC 278 070/71
15,00 € ^
Prix Magisterium et Prix Quadrivium 1999. Elzbieta Sikora 'Aquamarina', 'La tête d'Orphée', Patrick Kosk 'Ice bice', Jacky Merit 'Emphase', Kent Olofsson 'Il liuto d'Orfeo', Frédéric Kahn 'Les fleurs, ces bouquets d'agonie', Frank Corcoran 'Sweeney's vision', Patrick Kosk 'Nebula prospekt', Tereasa Rampazzi 'Atmen noch', John Melby 'Chor der Steine'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 3 - Magistères
CD
Réf : LDC 278 048
8,00 € ^
Retour en stock.
Magistères du 16e Concours 1988.
Dieter Kaufmann: 'Le Voyage au Paradis', Francis Dhomont: 'Chiaroscuro ou les jeux de l'ambiguïté', Zoltan Pongracz: 'Contrastes Polaires et Successifs', Dieter Kaufmann: 'Le Ciel et la Terre', Zoltan Pongracz: 'Histoire d'un Accord de Do Dièze Majeur'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 14
double CD
Réf : LDC 278 072/73
15,00 € ^
Prix Magisterium et Prix Trivium 2000. Beatriz Ferreyra 'Rio de los pajaros', 'Echos', James Dashow 'At other times, the distances', 'In winter shine', Leo Küpper 'Innominé', Pierre Jodlowski 'De front (quatuor)', José Halac 'The breaking of the scream', Jens Hedman 'Relief', Ambrose Field 'Expanse hotel', Michael Obst 'Metal drop', Ricardo Mandolini 'Canción de madera y agua'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 15
double CD
Réf : LDC 278 074/75
15,00 € ^
28° Concours international de musique et d'art sonore électroacoustiques, 2001. Avec Ludger Brummer 'Nyx', Jonty Harrison 'Abstracts' pour grand orchestre et bande, Scott Wyatt 'All for one' pour percussion et bande, Simon Emmerson 'Time past IV' pour soprano et bande, Natasha Barrett 'The utility of space', Nicholas Parkin 'Magmas', Gyula Pinter 'Les cloches de flammes roses' pour soprano et bande, Suk-Jun Kim 'Midong', Mathew Adkins 'Noumena' pour violoncelle et bande, Andrea Szigetvari 'Mandala 1'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 16
double CD
Réf : LDC 278 076/77
15,00 € indisponible ^
Lauréats du Magisterium et du Trivium du 29e Concours International de Musique et d'Art Sonore Electroacoustiques, Bourges 2002. Avec Ricardo Mandolini 'La noche en que los peces flotaron' (2001), 'El cuaderno del aquimista' (1979), Jon Christopher Nelson 'Scatter' (2002), Joao Pedro Oliveira 'Labirinto' (2002) pour quatuor à cordes et bande, Tim Souster 'The transistor radio of St Narcissus' (1984) pour bugle, électronique en direct et bande, David Berezan 'Baoding' (2002),, Marco Marinoni 'To walk the night' (2002) pour violon, flûte, piano, percussion et bande, Erc La Casa / Slavek Kwi 'Vibratility. Mozaik' (2001), Gabriel Brncic 'Chile Fértil Provincia' (1976/83) pour voix, percussion, contrebasse, tumbadoras et bande, Ake Parmerud 'Nrheter' (1978).
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 18
CD + DVD
Réf : LDC 278 079/1
8,00 € indisponible ^
32¡ concours international de musique et d'art sonore électroacoustique. CD audio avec Ake Parmerud 'Substring bridge', 'String quartet', Diego Garro 'O que a menina ouve', Roderik de Man 'Cordes invisibles', Mickael Obst 'Inside'. Lauréats quadrivium Bourges (vidéo, danse, installation) 2001 à 2005. DVD vidéo avec Miguel Hernandez 'El santo cuantico', Andrea Szigetvari 'The priest and the shell', Ralf Nuhn 'Staccato death - life, Marcelle Deschênes 'Die dyer', Luigi Ceccarelli 'Live', Kotoka Suzuki 'Umidi soni colores', Mikel Arce-Sagarduy '*wav', Stephan Dunkelman 'Kajsa: 3 femmes et un promeneur', Diego Garro 'Pointes précaires', Arnaud Fabre 'Dropper01', Paolo Girol 'Mi sentiro con ale', Roberto Morales 'Cenzontle'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 20
double CD
Réf : LDC 278 082/83
15,00 € indisponible ^
Prix trivium et magisterium 2007. Avec Roger Doyle 'The ninth set', 'Rapid eye Movements', Antonino Chiaramonte 'Riflessioni', Krzysztof Wolek 'Mobile variations', Jonty Harrison 'Klang', John Young 'Ricordiamo forli', João Pedro Oliveira 'Beyond'.
COMPILATION 
CULTURES ÉLECTRONIQUES 19
double CD
Réf : LDC 278 080/81
15,00 € indisponible ^
Prix trivium et magisterium 2006. Avec Jorge Rapp 'Otro tiempo, otro lugar' (extrait), 'Electronic Study II', Daniel Barreiro 'Percursos enredados', Valerio Murat 'Coppi' (extrait), Jose Luis Carles 'L'onde' (extrait), Manuel Rocha Iturbide 'Purusha-Prakrti' (extrait), Basilio Del Boca 'Fragotado', Trevor Wishart 'Red Bird'.